ВСЕРОССИЙСКАЯ СПАРТАКИАДА - СКАЛОЛАЗАНИЕ

Первая Всероссийская Cпартакиада по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов субъектов Российской Федерации по скалолазанию

Спорт 0+

АНОНС

С 26 по 28 августа в Москве скалолазы разыграют медали I Спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов. Турнир пройдет в новом олимпийском формате скалолазания, который будет представлен на XXXIII летних Олимпийский играх 2024 года в Париже.

В I Спартакиаде сильнейших примут участие 68 скалолазов со всей страны. По 20 двоеборцев и по 14 скоростников в соревнованиях среди мужчин и женщин. Это лидеры национального рейтинга в двух олимпийских дисциплинах.

 

Двоеборье по олимпийским правилам

Двоеборье – молодая олимпийская дисциплина, пришедшая на смену многоборью. Она создана для ОИ-2024. На международном уровне турниры в двоеборье еще не проводились. А Россия тем временем готова определить лучших скалолазов в этой дисциплине уже во второй раз.

Теперь же в рамках Спартакиады чемпионов определят по новым международным правилам, утвержденным IFSC для двоеборья на 2022 год.

Среди участников Спартакиады чемпионы России в двоеборье, участники ОИ-2020, чемпионы Европы в многоборье Вика Мешкова (Свердловская область) и Алексей Рубцов (Москва), чемпионка мира в многоборье Алёна Красовская, чемпион мира и Европы в многоборье Дмитрий Шарафутдинов (Свердловская область), чемпионка Европы в многоборье Динара Фахритдинова (ЯНАО), призер чемпионата Европы в многоборье Сергей Лужецкий (Воронежская область).

Двоеборье сочетает в себе два вида – боулдеринг и лазание на трудность. Всех претендентов в каждом раунде ждут 4 боулдеринговых трассы. На каждой можно заработать 25 баллов. Их могут принести чекпоинты на трассе – «топ», «зона» и – внимание! – еще одна «зона». Таких новых боулдеринговых трасс на соревнованиях сильнейших спортсменов России мы еще не видели. Классическая боулдеринговая трасса включает в себя два чекпоинта  – «зону» и «топ».

В трудности участников в каждом раунде ждет одна трасса. Максимум – 100 баллов – можно заработать, если пройти трассу целиком. Баллы спортсмену  будет приносить каждое верное движение на 30 последних перехватах трассы. При этом максимальная протяженность маршрута не ограничена.

 

Набрать олимпийскую скорость


Хорошо известный всем вид «лазание на скорость» этим летом обретает статус олимпийской дисциплины. Заседание по аккредитации новых олимпийских дисциплин прошло в Минспорте России в середине июля.

Спортсменов в рамках грядущего турнира ждет новая формула финальных стартов. В них примут участие 14 человек вместо привычных 16-ти. В первом круге нас ждут семь парных забегов. Победители напрямую проходят в четвертьфинал, восьмым участником этого раунда станет «лаки лузер» – проигравший в первом круге, который показал лучшее время в этом раунде.

Среди участников чемпионка мира Маша Красавина  (Тюменская область), вице-чемпионка мира, участница ОИ-2020 Юлия Каплина (Тюменская область), призеры чемпионата мира Александр Шиков (Тюменская область) и Дмитрий Тимофеев (Пермский край), чемпионы Европы Екатерина Баращук (Тюменская область) и Влад Деулин (Тюменская область), вице-чемпионы Европы Елизавета Иванова (Свердловская область) и Лев Рудацкий (Москва).

- — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — - — -

ПРОГРАММА 

26 августа: Лазание на скорость  

12.00 Квалификация (женщины, затем мужчины).

19.00-20.00 Финал. По окончании – церемония награждения.

27 августа: Двоеборье. Полуфинал.

10.00 Полуфинал. Мужчины и женщины (боулдеринг)

15.30 Полуфинал. Мужчины и женщины (трудность)

28 августа: Двоеборье. Финал.

11.00-12.20 Финал. Женщины (боулдеринг).

12.40-13.40 Финал. Женщины (лазание на трудность).

16.00-17.20 Финал. Мужчины (боулдеринг).

17.40-18.40 Финал. Мужчины (лазание на трудность).

По окончании – церемония награждения.



*Подробная информация на сайте ФСР

Партнеры

Поделиться:

600 дней назад
26 августа 12:00 — 28 августа 2022 22:00

Москва
Легкоатлетическо-футбольный комплекс ЦСКА г. Москва, Ленинградский пр., вл. 39, стр. 1
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов